Équipe de direction

L'équipe de direction du CIMPA comprend un Directeur exécutif, un groupe de Responsables scientifiques, et une équipe administrative et technique. Le Directeur exécutif, en charge du bon fonctionnement du CIMPA, bénéficie de l'expertise des Responsables scientifiques qui jouent le rôle de consultants sur les questions géoégraphiques et autres. Les personnes souhaitant soumettre un projet d'École de Recherche ou de Soutien à la Formation à la Recherche doivent en informer le Directeur et contacter un des Responsables scientifiques pour des conseils dans le montage de leur projet.

Directeur exécutif

Christophe Ritzenthaler (université de Rennes 1, France)
director@cimpa.info

Responsables scientifiques

Mohameden Ahmedou (Université de Giessen, Allemagne)
Zone géographique :
Mohameden.Ahmedou@math.uni-giessen.de

Clementa Alonso Gonzalez (Université d'Alicante, Espagne)
Zone géographique :
clementa.alonso@ua.es

Nicolas Bedaride (Université d'Aix-Marseille, France)
Zone géographique : 
nicolas.bedaride@univ-amu.fr

Sidi-Mahmoud Kaber (Sorbonne Université, France)
Zone géographique :
sidi-mahmoud.kaber@sorbonne-universite.fr

Ulrich Krähmer (Technische Universität Dresden, Allemagne)
Zone géographique : 
ulrich.kraehmer@tu-dresden.de

Elisa Lorenzo García (Université de Neuchâtel, Suisse)
Zone géographique :
elisa.lorenzo@gmail.com

Solym Manou Abi (Centre Universitaire de Mayotte, France)
Zone géographique : 
solym.manou-abi@univ-mayotte.fr

Diletta Martinelli (Université d'Amsterdam, Pays Bas)
Zone géographique : 
d.martinelli@uva.nl

Olivier Ramaré (Université d'Aix-Marseille, France)
Zone géographique : 
olivier.ramare@univ-amu.fr

Suzanne Touzeau (Institut Sophia Agrobiotech, France)
Zone géographique :
suzanne.touzeau@inrae.fr

Équipe administrative et technique

Agnès Gomez
Secrétaire exécutive
admin@cimpa.info

Héla Lamiri
Chargée de communication
hela@cimpa.info

               
Responsable informatique
webmaster@cimpa.info